Как помочь ребёнку

анонимно
Здравствуйте.Мою невестку положили в больницу на курс химиотерапии(лимфогранулематоз).Внучка очень тоскует,стала вялой,не ест,ни чему по настоящему не радуется,плохо спит или наоборот просится полежать, а ведь ей всего 4 годика в июле исполнитс.А я не знаю как и быть,стоит ли ее сводить к маме в больницу или будет только хуже?!Пожалуйста,подскажите как поступают в подобных случаях?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Обычно рекомендуется сообщить ребенку, что мама заболела и поэтому её сейчас нет дома - она лежит в больнице. Затем, если мама согласна и имеет силы, то можно привести ребенка на короткую встречу с ней. Лучше, чтобы другие больные при этом не присутствовали (выйти в парк, например). Также обязательно пусть ребенок говорит с ней по телефону как можно чаще (по состоянию мамы). Главное - ребенок чувствует, что происходит что-то нехорошее, поэтому лучше давать ему необходимую информацию, но кратно и аккуратно, по возрасту. Удачи! Светлана.