Сложности в общении

анонимно
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет, ходит в детский садик, с детьми общается очень хорошо, в садик тоже идет с удовольствием, но очень стал стесняться общаться со взрослыми людьми, не хочет здороваться при встречи,когда ему задают вопросы он молчит, причем стал даже стесняться собственных родных с которыми не так часто встречается, дома с нами очень общительный, как только оказывается в обществе начинает себя вести по другому,подскажите пожалуйста что делать?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Нужно очень постепенно "тренировать" его навыки общения. Например, пришел родственник - не заставляйте сразу выходить из комнаты и здороваться. Скажите, что "приходи поздороваемся, когда будешь готов". Ребенок обычно сам из любопытства приходит. И тогда ненавязчиво помогите ему начать общаться (как бы "вместе"). УДачи! Светлана.