Консультации / Психология и психиатрия

Необходим совет специалиста

Здравствуйте! Живём с парнем вместе около полугода (вместе 4 года), о будущем говорили, брак предполагается, но точный срок (полгода, год, полтора) мне у него выспрашивать, честно говоря, стыдно (и так любой разговор на эту тему, мне кажется, звучит, как будто, я недвусмысленно намекаю). Относится ко мне серьёзно, проблем в совместной жизни нет (в т.ч. финансовых, оба хорошо зарабатываем), как "свободный" себя не ведёт, но при этом на данный момент предложение делать, как я понимаю, не готов. Я невольно напрягаюсь, поскольку списываю всё это на неуверенность в нас, наших отношениях, его чувствах, хотя он никак не проявляет этого и говорит, что в нас уверен. Не совсем понимаю, чем в этом случае для него наше сожительство отличается от официального брака? В чём может быть причина его раздумий? Или какие ещё вопросы и как нужно задать, чтобы понять это?
Добрый день! Вы все правильно понимаете: для него действительно ваша совместная жизнь НИЧЕМ не отличается от официальной (кроме того, что официальной ответственности нет). В этом и проблема. Ему брак, по сути, и не нужен, потому что ничего нового ему это не даст: Вы у него и так уже есть, со всеми бонусами:). Поэтому он и не торопится, вероятнее всего. Если вы строите планы на будущее, то наверняка в них фигурирует ребенок - это удобная тема для того, чтобы "подвести" к браку. Некоторые девушки вполне прямо задают вопросы про свадьбу, просто сообщая, что "хотят замуж". Если это не Ваш вариант, придется хитрить и искать подход. Удачи! Светлана.