Консультации / Дефектология

Ребенок не говорит

Моему сыну 2 года 9 месяцев, он не говорит. Говорит только мама (постоянно), папа и баба редко. Слово да, которое у него означает туда. Слово нет - мотает головой. Месяца три назад начал говорить на своем языке (лепетать), периодически проскакиваю слова, но их не повторяет. Речь понимает хорошо, делает все что просишь. С 2 лет ходит в садик, правда плохо так как часто болеет. Делали эхо и ээг все в норме. На что необходимо обратить внимание и как разговорить ребенка
Добрый день.Напишите,пожалуйста, мне были ли проблемы в родах или дородовом периоде. Вспомните ,как проходили роды,как сразу закричал ребенок,какие могли возникнуть осложнения?Буду ждать ответа.
У меня эписиндром и во время беременности я пила депакин. Беременность протикала нормально. Роды мне стимулировали, т.к. начала перехаживать. Сначала у меня отошли воды, а потом начались схватки. Рожала сама, ребенок закричал сразу, по шкале Апгара 8/8, к груди приложили в родзале. Ночь я провела в реанимации, у меня была не большая кровопотерь. На 4 день нас перевели в больницу с желтушкой. В больнице нам еще поставили пневмонию.
Добрый день.То,что у Вас эписиндром -уже говорит о том,что беременность не могла протекать нормально.Прринятие таких препаратов ,как депакин ,не может не сказаться на состоянии ребенка.Если роды стимулировали,это значит ,что Вы уже не самотоятельно рожали.Большая кровопотеря,желтуха и пневмония. А теперь сложите все минусы,то есть факторы риска, которые отрицательно повлияли на здоровье Вашего ребенка ,и посчитайте,сколько раз здоровье Вашего ребенка подвергалось отрицательному воздействию.Отсюда и все речевые проблемы ребенка.Вам необходимо пройти еще обследоване и ,желательно в каком-нибудь речевом центре,где врачи постоянно сталкиваются с речевыми проблемами детей.Чем раньше Вы начнете лечить ребенка,тем раньше Вам можно будет обратиться к логопеду для регулярных занятий. Всего Вам доброго.