Ребенок-командир

анонимно
Добрый день. Моей дочке 4,7 года. С детства проявляет лидерские качества. "Командиром" называют ее и воспитатели. Но уж очень она "вжилась" в эту роль, пытается командовать и родителями, и дедушками-бабушками. Обычные фразы: "Я сказала", "Я сделаю это если...", "Я делаю то что хочу" и т.д. Естественно я пытаюсь ей объяснить, "кто в доме хозяин", что командирский тон и указы неприемлимы не только в общении с родителями, но и с ее друзьями. Однако на любое наше замечание и уж, тем более, повышение голоса мы слышим в ответ: "Не говорите так со мной!")). Как вести себя с дочей, чтобы и "осадить" ее в этом командирстве, но в то же время, не навредить. Спасибо.

Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
У детей в вашем возрасте завышение самооценки,которая только начинает формироваться - норма. Важно давать ей систему поощрений - поддержку специального типа - на ситуацию ТОЛЬКО ЕЕ ЛИЧНЫХ достижений.А в остальном просто общаться без захваливаний и заискиваний. Ребенок постепенно изменит реагирование.