Добрый вечер! Дочке 2.5 месяца, с недавнего времени начала сосать большой пальчик. Если вынимаю она нервничает, пустышку выплевывает. Понимаю что это сосательный инстинкт, но переживаю что помимо плохой привычки может развиться неправильный прикус. У старшего сына нижняя челюсть выпирает немного вперед, переживаю что и у нее такое будет. Влияет ли сосание пальчика в таком возрасте на развитие неправильного прикуса и возможно ли это как-нибудь избежать?
Отвечает Лихненко Елена Владимировна
стоматолог-ортопед
Нет, в этом возрасте на прикус не повлияет сосание пальчика. Со временем это может пройти или помучитесь к соске.