Сын не хочет дружить с ровесниками

анонимно
Сыну 9 лет, закончил 2й класс. В классе нет ни одного друга, как и на площадке. Из школы многие ребята выходят парами, мой всегда один. На площадке выбирает для игры девочек (реже мальчиков) 5-6 лет, игры восновном совсем детские - беготня с криками и копание в земле. Мальчики-ровесники зовут его играть в мяч, он всегда отказывается. Самого подойти к ним не заставишь. Не хочет играть ни в футбол, ни в какие-то игры со смыслом, беря на себя роли каких-то героев, разыгрывав их приключения. Также и дома - все времяпрепровождение это дрыгаемся, крики-песни, никаких конструкторов, машинок, солдатиков. Поговорить с ровесниками ему не о чем, он не знает мальчишеских игр, мультики смотрит для малышей 2-4 лет. Говорит, что друзья ему не нужны. Но всю потребность в общении выливает дома на родителей. Что мне с ним делать?

Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Нужно провести диагностику уровня развития ребенка у клинического психолога и диагностику у детского психиатра.