Консультации / Психология и психиатрия

Ревность

Здравствуйте. У меня две дочки. Старшей 3,5 года, младшей 4 месяца. Не стало состаршим ребенком взаимопонимания, по началу она вообще игнорировала меня и сестрёнку. Вообще как будто нас нет. Теперь мы с ней хоть как-то контачим. А вот младшую сестрёнку, она даже сама говорит, что не любит, не то что играть сней, соску то не хочет дать, когда я занята чем-то. Меня совершенно не слушает, если я что -то прошу сделать, делает наоборот. к бабушкам бежит, как будто это самые родные и любимые. Чувствую себя не нужной ей. тут вообще заявила, что уйдет от нас. Зову ее поиграть вместе, когда я свободна, не идёт. Я понимаю, что скорее всего это ревность. Что делать? Мне кажется она совсем меня не любит? Как наладить отношения?
Добрый день! Да, это реакция на появление малышки. Не надо думать здесь о своих переживаниях, надо помочь девочке. Она этого ребеночка не "заказывала" и не ожидала, что мама теперь будет не с ней всегда, как обычно, а с "новым" ребенком. Согласитесь, ее качество жизни ухудшилось, по-любому:): теперь мама все больше занята, внимание приходится делить с малышом - так почему ее это должно радовать и вызывать желание помочь? Не заставляйте помогать, постарайтесь побольше времени провести с ней, призвав на помощь с малышкой кого-нибудь. Подчеркивайте, как вы ее любите, что она старшая. Удачи! Светлана.