Консультации / Гастроэнтерология

Задержка физического развития мальчика

Добрый день! моему ребенку (мальчику) 6.5 лет у него рост 110 см и вес 17.5 кг. Считается что это низкий уровень физического развития. Подскажите пожалуйста какие меры необходимо принять? Это является болезнью? Спасибо.
Рост ниже возрастной нормы, а вес ниже необходимого при указанном росте. Следует исключить заболевания, с результатами всех обследований обратиться к гастроэнтерологу и эндокринологу. Следует сделать следующие анализы с целью определения функции органов ЖКТ: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, IgЕ общий, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, фекальную эластазу кала, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.