Консультации / Психология и психиатрия

Ведомый ребенок

Здравствуйте, меня беспокоит вопрос по поводу ведомого ребенка. Моему сыну 4 года, в садике он дружит только с одним мальчиком и все делает так как он сказал, доходит до того , что он заставляет делать именно то, что он хочет. Например они рисуют, мой сын любит рисовать, а его друг берет и показывает каракули на листе, тот час мой делает на своем рисунке эти же каракули. Складывается впечатление что он над ним доминирует, тот не имеет права выбора. Я за это очень сильно переживаю, пытаюсь объяснять, что нужно думать своей головой, делать то что тебе нравиться и тд. Я читала статьи про ведомых детей, но мне кажется что здесь немного другая история. и мне страшно за будущее моего ребенка. Подскажите как мне быть в данной ситуации , как вырастить своего ребенка со своим мнением!!!! Спасибо.
Здравствуйте! Я думаю, что сильно переживать не стоит, возможно, для Вашего сына это способ дружить. Рекомендую больше уделять внимания интересам и желаниям ребенка, чтобы он научился их чувствовать, понимать и реализовывать. Давайте ребенку выговариваться, формулировать мысли, не решать за него большинство вещей, давать возможность ему проявлять самостоятельность. При необходимости рекомендую прийти на очную консультацию. Удачи!
Спасибо за ответ, но можно спросить, мне стоит также не волноваться, к примеру, мой сын общается со всеми на равне , играется и т.п в садике, когда нет его друга, как только друг появляется , он тут же "прилипает к нему" , не отходит ни на шаг, тот ему типа не разрешает, и стоит слушает, что тот говорит, он что ли ревнует его к остальным.
Здравствуйте! Возможно, у ребенка очень сильная привязанность к этому ребенку, которой Вы никак не можете помешать, только переведя ребенка в другой садик. Очень сложно давать рекомендации, не видя ребенка, не понимая его психологический портрет. Рекомендую прийти на очную консультацию. Удачи!