Как начать воспитывать ребенка

анонимно
Здравствуйте, дочери 10 месяцев, понимаю,что она пока очень маленькая,но свой характер проявляет активно ... Когда ей что -либо нужно,когда она что-то берет ,я ей объясняю,что это нельзя,начинаю забирать из рук,она начинает рыдать,горькими слезами,биться в истерике...а когда возвращаешь обратно эту вещь,дабы избежать этих слез,начинает улыбаться,радоваться. Своего рода манипуляция.. Так вот,как пресечь такое поведение дочери,ведь станет старше,будет еще хуже,смотря на других детей в магазинах,на улице,закатывающих фееричные скандалы-не хочу,чтоб мой ребенок так себя вел. Подскажите пожалуйста.Спасибо

Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Предметно-манипулятивные игры нужны ребенку в таком возрасте. Если что-то берет запретное? что это интересно? и как она это берет?,то надо вместе с ней обследовать повзаимодействовать вместе этим предметом,например нож - показать,что он режет, дать почувствовать реб., что он опасен - колет режет ,может быть ручке больно-слегка уколоть- и водварить на место ,ее же отвлечь на другой интересный предмет. и так терпеливо и бесконечно. терпение и взаимная деятельность игровая,контроль добрый - необходимая тактика родителя,так как ребенок активно познает окружающий предметный мир.наконец то начинает его понимать,а не только маму)Удачи.