Ребенку 2 6-он практически молчит

анонимно
Здравствуйте! У меня сыну-2г6мес. Он практически не говорит,но выполняет все,что его просят. Говорит отдельными слогами -"папа се ва-ва"-папа на черной машине и т.д. Скажите,это говорит о задержки речи,и нам стоит обратиться к специалисту? Или это нормально для мальчишек,долго говорить просто слогами? Есть ли повод для паники? Заранее спасибо!

Отвечает Яковлева Зоя Борисовна
дефектолог, логопед
Здравствуйте.Ну, скажем так, повода для паники нет, но повод для беспокойства имеется. Я много писала о возрастных нормах и особенностях развития, скажу еще раз-у каждого ребенка свой путь, темп и маршрут развития, который зависит от наследственности, течения беременности матери, раннего развития ребенка. Вы ответите на эти вопросы и может быть, найдете причину. Да, к этому возрасту речь должна быть более сформирована. Обратитесь к психоневрологу, невропатологу, обследуйте ребенка на предмет внутричерепного давления- скорее всего найдете причину.Больше играйте с малышом, говорите, побуждайте его отвечать развивайте моторику пальчиков, учите звукоподражанию-как птичка поет, как коровы мычат, как кошка котят зовет-это простейший вид артикуляционной гимнастики.