Сложная дочь

анонимно
Здравствуйте! Моей дочери 5 лет. Когда я ее ругаю, она смеется, порой бывает я не выдерживаю и даю ей по попе. Она не хочет складывать игрушки, не хочет рисовать, лепить, есть... В садике делает все, что скажут, но меня абсолютно не слушается. Засыпаем каждый вечер с боем: ей неожиданно нужно в туалет, пить, есть, поболтать, взять игрушку и т.д. Несколько раз пыталась записать ее в какую-нибудь секцию. На танцы она ходить отказалась. После пробного урока в бассейн, категорически отказалась и туда. Я совсем сбилась с ног, пытаюсь держать себя в руках и попытаться донести до нее, что правильно, а что нет... Она грызет ногти, забывается, теребля юбочку... Воспитатели удивляются, когда я спрашиваю, как она себя вела, так как считают, что она ведет себя очень хорошо. Помогите советом. Спасибо

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Налицо все признаки того, что у Вас нарушен контакт с ребенком, Вы не совсем понимаете, как с ней себя вести, не можете настроиться на ее "волну". Именно поэтому в саду все в порядке (потому что ребенок нормальный), а при взаимодействии с Вами ребенок тревожен (ногти и юбочка - похоже на невроз) и непослушен. Здесь толи чрезмерная строгость, тогда ребенок просто устает пытаться соответствовать, толи Вы не можете выстроить рамки. Ребенок чувствует Вашу неуверенность, и усиливает "расшатывающее" Ваши нервы поведение. Иногда так дети добиваются внимание родителя, если при нормальном поведении Вы к ней не особо подходите. Тогда ребенк вынужден хулиганить, чтобы по-любому задержать Вас около себя. Попытайтесь "идти" за ребенком - не говорите "сейчас мы будем лепить", а спросите - ты лепить или рисовать сейчас хотела бы, или потанцевать? Пусть ребенок выберет. Обратитесь к психологу, потому что трудно не только Вам, но и девочке. Удачи! Светлана.