Муж разлюбил

анонимно
Добрый вечер. С мужем прожили 5 лет в браке, до этого ещё пол года. Ребёнку 4 года.муж не пьёт, не курит, никогда не гулял от меня. Ни в чем мне не отказывает. Вот только спать со мной перестал, не хочет меня. Я терпела последние 2 года, разговаривала с ним, он объяснял что все хорошо, что любит. В итоге секс у нас был только по моей инициативе. Я вижу что он перестал обращать на меня внимание, и я из-за этого стала скрываться.. Много с ним разговаривали, уверял что все будет хорошо, но ничего не менялось. Уехал в командировку на 2 месяца, вернулся и все продолжается. Мы поговорили, он признался что разлюбил меня как женщину и ничего сделать с собой не может. Предложил развод, так как видит как мне тяжело, и говорит что пытался измениться, но не получается, и не обещает что получится...Говорит, что раньше он за мной бегал, когда мы ругались, и теперь как то все изменилось, просто чувства исчезли. Я пыталась убедить попробовать сохранить семью, постараться поменяться, он видел как мне тяжело и оставался. В итоге ничего не поменялось, он говорит не получается... Я не могу жить без него, но и с ним не могу. Как жить с человеком, который не любит меня? Сейчас он не может дать мне никаких гарантий наших отношений в завтрашнем дне... Я просыпаюсь и думаю, а если он сегодня мне скажет, что он так не может и уйдёт. Очень его люблю и хочу сохранить брак.

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Нет норм в отношениях, у всех всё по-разному. Вы любите и хотите сохранить брак. Тогда придется либо пожертвовать своей сексуальной жизнью и принять то, что у вас не будет интимных отношений (живете как друзья), либо иметь секс вне семьи, если Вы это для себя допускаете. Если ни тот, ни другой вариант невозможен, расставайтесь. Важно понять: у него совсем пропало секс.желание ко всем жещинам (тогда это может быть и сниженное либидо, и импотенция и что угодно медицинское или психологическое), или только к Вам. Если ко всем - можно попытаться обратиться к сексологу. Если только к Вам, то при сохранении отношений у него будут связи на стороне - Вы уверены, что выдержите? Удачи! Светлана.