Консультации / Гастроэнтерология

Повышенное газообразование у ребенка 4 мес

Добрый день! Сыну почти 4 месяца, с самого рождения мучает животик. Вес при рождении 3 кг, ежемесячные прибавки в весе по 1 кг. Роды самостоятельные. Невролог отклонений не видит. Беспокоит плохой сон, просыпается когда пукает. Первый месяц были на ГВ, но докармливала нутрилоном, молока не хватало, потом и вовсе пропало. Сейчас на ИВ, нутрилон. Все время с рождения болел живот пукал самостоятельно но через крики. Срыгивает иногда обильно иногда по маленьку даже через 2 часа после кормления, но это когда активничает. Пропили курс бифидобактерина, колики ушли а газообразование беспокоит до сих пор. Анализ на дисбактериоз выявил стафилакокк 10 в 4 и палочки кандида 10 в 4. Бифидобактерии 10в9, лакто 10 в 6 остальные показатели в норме. Перед сдачей анализа за 10 дней пропили КИП. Все время пьем то биовестин то бифидобактерин то бифиформ беби, улучшений не вижу. Сейчас пъем рела лайф. Анализ крови в норме, кроме гемоглобина 106. Может ли быть наше газообразование от смеси? Есть ли смысл ее менять? Спасибо за ответ
При указанных признаках возможна непереносимость белков коровьего молока, следует смесь поменять на Нутрилон Пепти Гастро. Меняйте сразу. Переход на другие смеси возможен при нормализации состояния не раньше, чем через 3 месяца. Сделайте копрограмму. Укажите вид стафилококка.
Золотистый стафилакокк. А какие еще признаки непереносимости белка? У малыша кожа чистая, опрелостей нет. Спасибо за ответ!
Непереносимость исключить нельзя, поскольку присутствует газообразование, срыгивания и ранний перевод с грудного молока на смесь, уровень гемоглобина представлен нижней границей нормы. При отсутствии грудного вскармливания смесь придётся подбирать. Принимать пимафуцин по 1/4 таблетки 2 раза в день, 7 дней и стафилококковый бактериофаг по 5 мл 3 раза в день за полчаса до кормления, 10 дней.