Консультации / Гастроэнтерология

Понос с кровью

Здравствуйте.Моему ребенку 2 года три месяца нащад перенесли кишечную инфекцию комбилопактереоз ,успешно вылечели три месяца сдавали анализы инфекции не было в кале ,но обнарудили золотистый стафилакок пропили антибиотики уменьшился на целый ряд ,ребенок хорошо ходила в туалет а позавчера у нее начался понос с кровью иемпературы и рвоты нет назначили пить энтерофурил и кипферон свечи,хотелось бы узнать почему у ребенка так часто кишечные инфекции и как можно предотваратить их ?
Следует сделать следующие обследования для исключения наличия инвазии простейшими и другими заболеваниями. При подтверждении наличия крови в стуле может понадобиться эндоскопическое обследование для исключения неспецифического язвенного колита, полипов. Следует сделать следующие анализы: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, ЛЖСС, ферритин, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, IgЕ общий, фекальную эластазу кала, кал на микрофлору, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Понос с кровью» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июня 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.