Испуг

анонимно
Добрый день подскажите пожалуйста как быть? Дочка очень нежная и ранимая, особенно после развода с мужем. Случился испуг. Играя с ребятами во дворе она получила травму, мальчик начал кидаться камнями и один из этих камней отлетел прямо дочери в голову. После этого у нее была ужасная истерика, и теперь она не отпускает меня ни на шаг от меня, как хвостик ходит по пятам и постоянно с опасением спрашивает куда я я иду, ночью не могла заснуть, если спит то судорожно вздрагивает. Психиатр выписал глицин и направил к психологу.

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Всё правильно. Не удивительно, что после такого случая ребенок боится остаться без взрослого: она поняла, что мир очень небезопасен и тебе в голову может отлететь камень в прямом и переносном смысле:(. Это ведь и вправду страшно. Постарайтесь быть с ней почаще, рассказывайте, что дети и люди бывают очень разные (и плохие, и хорошие), приводите примеры. Расскажите, как действовать в похожих ситуациях и обязательно скажите, что понимаете ее страх и тоже бы на ее месте Вам было бы некомфортно. Удачи! Светлана.