Консультации / Гастроэнтерология

Слоятся ногти

Здравствуйте,доктор.У сына (2,4 года) где-то с года слоятся и трескаются ногти на ногах. Ходили к дерматологу, она посмотрела и сказала, что если бы чего-то не хватало,было бы то же самое на руках.Сказали втирать Аевит в ногти в течение месяца.Результатов никаких. Задавала вопрос педиатру в Интернете,посоветовал консультацию гастроэнтеролога
Укажите рост и вес в настоящее время.
рост 93 см и вес 13,7 кг
Рост выше возрастых норм, а вес соответствует возрастным нормам, но ниже необходимого при высоком росте. Исключите целиакию, сахарный диабет, аутоиммунные и другие заболевания. Следует сделать следующие анализы: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, ЛЖСС, ферритин, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), "Ревмопробы" (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О), АНА, АНТИ-ДНК, LE-клетки для исключения начала аутоиммунных заболеваний, в том числе синдрома Рейно при системной склеродермии, креатинин, мочевину, копрограмму, IgЕ общий, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, фекальную эластазу кала, УЗИ органов брюшной полости и почек, щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, осмотр глазного дна окулистом. Следует померять давление на нижних конечностях. С результатами всех обследований посетить гастроэнтеролога и ревматолога.