Консультации / Дефектология

Дочка 3 7года стала вместо с говорить ш и вместо з - ж

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать? прежде дочь говорила скорее мягко "сь" и "зь", а тут вдруг заменила их на "шь" и "жь". Понять ее вообще не представляется возможным - все сливается в одну шипящую кашу. Начинаешь поправлять и пытаться заниматься, чтобы поставить звуки "с" и "з" - говорит: "я не умею, у меня не получится, я устала". При этом свой стишок про Вову-растеряшку рассказывает правильно. Во всяком случае пока. Правда, кусты там тоже уже превратились в "кушты". Что нам делать? как реагировать? Заранее благодарю
Здравствуйте.Реагировать всегда спокойно! Показать, что Вы знаете, что она все умеет и все у нее получится. если постараться. Сейчас такой возрастной период, когда ребенок считает себя очень взрослым, не зря психологи говорят. что модель поведения ребенка в 3-4 года - это поведение в 13-14 лет. Лучше сходить к логопеду, несколько раз позаниматься, поставить правильно звуки, если нет такой возможности вообще-значит, самостоятельно, в игре, делать артикуляционную гимнастику, поправлять в речи, учить слоги, слова, чистоговорки. Раз изначально звуки не стояли правильно, она их не выделяла и не дифференцировала, стала говорить, как удобнее. Потом, нужно посмотреть, что там с прикусом, с зубками-может, большие щели, может, рост зубов неправильный? Обратите на это внимание. Но логопед при визуальном знакомстве все это увидит и Вам скажет. Страшного ничего нет, от Вас потребуется только терпение и настойчивость в занятиях.А это, еще раз повторю, делается только в игровой форме. Удачи!