Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе

Дочери 11 лет. беспокоят боли в животе, урчание и ложные позывы на дефекацию. Беспокоюсь что могут быть проблемы с кишечником более серьезные чем СРК который ставят врачи. По Узи и ФГДС все в норме. Иногда боли в животе протекают с температурой 37,1-37,5. Аппетит снижен, насыщается от малого количества еды. Скажите бывают ли в таком возрасте серьезные проблемы с кишечником? НАзначенное лечегие: спазмолитики, креон и бифидумбактерин почти не помогают. Подскажите, стоит ли мне настаивать на более сложном обследовании?
Следует исключить заболевание поджелудочной железы и кишечника, пищевую непереносимость, лактазную недостаточность, в том числе при целиакии. Температура может свидетельствовать о наличии воспаления. Сделать следующие анализы: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму без употребления препаратов, фекальную эластазу кала, IgЕ общий, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, кал на микрофлору.