Консультации / Хирургия

Гимангиома

Здравствуйте. дочке годик и месяц, на осмотре хирургом был поставлен диагноз - гимангеома (небольшое красное пятнышко на большом пальчике руки), и сказали, нужно делать операцию. срочно ли это или можно годик подождать? ребенок очень неспокойный, повышенная тревожность, всего боится, и для неё операция и больница будет огромным стрессом. наблюдаем за пятнышком, оно не растет, и даже порой пропадает, на его месте вроде как венка синяя проступает. насколько это серьезно? из-за чего она могла возникнуть? и какие могут быть последствия? спасибо.
Здравствуйте. Обычно гемангиомы исчезают к первому году жизни ребенка, но если гемангиома остается и она небольшая то, можно еще понаблюдать и не спешить с операцией. Вам необходимо получить альтернативную консультацию детского хирурга.