Консультации / Гастроэнтерология

Боль и дискомфорт после приема пищи

Доброго времени суток!Моему сыну 4,5 года,частенько после приема пищи,он держится за живот и идет ложиться.Через некоторое время все проходит и он вновь идет играть.Проблемы со стулом есть,не регулярный.Подскажите что делать?Сделали УЗИ органов брюшной области,сказали все нормально.
Укажите рост и вес, частоту стула, пищу, после которой такая реакция, давность жалоб, частоту кормлений и принимаемые продукты.
Вес 24,5 кг.Рост 130 см.Стул один раз в три,а иногда и в четыре дня.Дюффалак принимали,что-то не помогло.Режим питания как обычно,завтрак,полдник обед ужин,бывают перекусы,яблоко или печенья с чаем.Не было замечено,что животик болит на прием какой-то определенной пищи.Всегда как поест он идет полежать.Ест немного.
Рост существенно выше возрастной нормы, вес соответствует росту. Следует обратиться к эндокринологу с целью более подробного обследования и исключения синдрома Марфана и ГЭРБ, в качестве одного из проявлений синдрома. Может понадобиться осмотр окулиста. По поводу боли в животе сделайте следующие обследования и обратитесь к гастроэнтерологу. Могут понадобиться дополнительные обследования в виде ФГДС для исключения ГЭРБ и гастрита. Следует сделать следующие анализы: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, ЛЖСС, ферритин, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, IgЕ общий, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, дыхательный тест, ЭКГ, ЭхоКГ. Следите, чтобы ребенок получал достаточное количество клетчатки, которая содержится в овощах и фруктах. Определенные фрукты и овощи способствуют послаблению стула: свекла, абрикосы, персики, яблоки, чернослив. Также важно следить за питьевым режимом ребенка. Ребенок должен получать до 1,5-2,0 литров жидкости в сутки. Большая роль в терапии ГЭРБ отводиться немедикаментозному лечению, так называемому «антирефлюксному режиму», которое сводится к модификации образа жизни, привычек и диеты пациента. Рекомендуются: • 4-5-разовое питание небольшими порциями с высокобелковым рационом. • Исключать горизонтальное положение тела (лежание) сразу после приема пищи. Лучше усадите его на кровати с повышенным головным концом. • Избегать питания в поздние вечерние часы: последний прием пищи – не позже чем за 2 часа до сна. • Исключать из рациона пищу, оказывающую повреждающее действие на слизистую оболочку пищевода (горячая и очень холодная пища, острая, маринованная, приправленная, жареная пища, плохо прожеванная пища, еда всухомятку). • Исключать продукты, повышающие внутрижелудочное давление (газированные напитки). • Исключать продукты, угнетающие моторную (эвакуаторную) активность желудка (продукты, богатые жиром: цельное молоко, сливки, жирная рыба, гусь, утка, свинина, жирная говядина, баранина, торты, пирожные). • Ограничивать или исключать продукты, способствующие снижению тонуса нижнего пищеводного сфинктера (кофе, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок; продукты, содержащие перечную мяту и перец).