Консультации / Гастроэнтерология

Ребена уже месяц как рвет

Добрый день! Нам 7 месяцев.Вес 8200, рост 71см.Родились 4060, рост 58.До 5,5 мес были на грудном вскармливании. За это время был дисбактериоз и выявили золотистый стафилококк - пролечились бактериофагом, линексом,- при повторном анализе ничего не обнаружено. Как всегда наблюдается пониженный аппетит, и как мне кажется, мы чересчур худы.Недовешиваем по норме в 7 месяцев 600-700гр.Терапевт ничего не говорит по этому поводу.За неделю до 6 месяцев ребенка стало тошнить и рвать почти каждый день(очень редко могло и дважды в день). До сих пор не могу выявить закономерность: иногда сразу после еды (бывает и через минут 40 ), иногда во время, также при смене даваемого продукта(например, даю 50гр банана и начинаю давать овощное пюре-сразу начинается рвота-хотя консистенция таже - все очень тщательно перетерто- пока еще нет ни одного зуба). Терапевт утверждает, что я перекармливаю- но как это может быть, если у нас же недовес и выглядим мы совсем уж не упитанными. Анализов не назначают. Я уже и не знаю, что делать.И так худые(до сих пор не хватает сил ни ползать, ни сидеть), а с рвотой совсем истощаем. Аппетит, я бы сказала, не очень.Даю каши(гречневую, кукурузную, пшенную, овсяную, рисовую),овощи(насколько сможем съесть- т.е.этак 50-80гр максимально, фруктовые пюре (яблоко, груша, банан), творожок,когда чувствую, что молока в груди мало(кормлю грудью в основном только по ночам и перед сном- как мне кажется, грудного молока уже почти у меня нет) даю смесь (либо кисломолочную, либо обычную - НАН) и то очень редко удается впихнуть 120 гр максимально, обычно только 80 гр. и это при том что нужно хотя бы 180-210гр. в этом возрасте - даю с ложки- от соски наотрез отказывается. Подскажите, какие анализы нужно сдать и что может быть причиной нашей каждодневной рвоты?
1. Рост выше, а вес ниже возрастных норм. Имеется в наличии потеря веса, недостаточная подвижность и частая рвота. Ребёнка следует обследовать. Указанные симптомы совпали по времени с началом прикорма. Следует исключить пилоростеноз, пищевую непереносимость, муковисцидоз, заболевания печени, врождённые аномалии поджелудочной железы и кишечника. 2. Сделать следующие анализы: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму без употребления препаратов, фекальную эластазу кала, IgЕ общий, Ig специфические к белкам коровьего молока, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Могут понадобиться дополнительные обследования для уточнения диагноза. 3. Это хорошо, что ребёнок отказывается от соски и даёт возможность сохранить грудное вскармливание. Пока уберите из прикорма творог, пшенную и овсяную каши, уберите банан и грушу, уберите упомянутые смеси. Прикладывайте к груди не реже раза в 2 часа, включая ночью. Каши давайте безмолочные, разводите и докармливайте грудным молоком. Грудное молоко образуется при частом прикладывании. Суточного количества молока при наличии прикормов должно хватать для питания. Кормите кашами гречневой, рисовой или кукурузной не реже 2 раза в день, овощным и в качестве десерта фруктовым пюре. Участите количество кормлений, но уменьшайте разовый объём. После кормления докармливайте ложкой смесью Нутрилак АР в количестве 30-60 мл. 4. Принимайте мотилиум в суспензии по 4 мл 3 раза в день и 1 раз на ночь, 3 недели. Возможно применение риабала.