Консультации / Психология и психиатрия

Неуправляемая потребность в деньгах

Дочь (9 лет) в последние полгода начала брать без разрешения деньги из кошельков родителей. Когда пытаемся узнать, для чего она это делает, она сначала говорить, что это ее деньги, а после долгих расспросов сообщает, откуда она их взяла. Цель своих действий она объясняет так: "У вас есть деньги и вы покупаете то, что хотите, а у меня денег нет и я не могу купить то, что хочу я!". Наши денежные средства не позволяют покупать все подряд, но и нельзя сказать, что мы совсем ничего ей не покупаем. Что нам делать в этой ситуации?
Добрый день! Здесь только нужно выставить рамки для поведения дочери. Прежде всего согласиться с её репликой и объяснить, что деньги действительно ВАШИ, и действительно ВЫ можете покупать то, что хотите. У нее же пока такой возможности нет (будет, когда вырастет и начнет зарабатывать), поэтому если ей что-то нужно, то она ДОЛЖНА обратиться к родителям, которые САМИ решают, сколько ей давать и что покупать. То есть покажите ей, кто хозяин в доме. Вы даете ей карманные, как я поняла, вот пусть и учится распределять свой небольшой "бюждет". А брать из кошелька - это уже воровство и нужно ей это объяснить. Если повториться - наказывать лишением удовольствий, четко и уверенно. Удачи! Светлана.