Гиперактивный ребенок

анонимно
Здравствуйте. Моему сыну 5 лет, воспитываю одна. Рядом всегда бабушка, сестры, племянники. Сын дома ведет себя в основном гиперактивно, слушается только если на него накричать в основном. если приходят гости в дом ведет себя неадекватно, прыгает, бегает, корчит всем рожу. когда остаемся одни ведет себя хорошо, даже иногда слушается. во дворе с детьми не умеет общаться, не умеет с ними играться. Хочу развить у него самодостаточность, свое Я. помогите подскажите как?? заранее спасибо

К вопросу приложено фото

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Так как раз самодостаточности и своего Я у него хоть отбавляй:). Ему бы научится с другими контактировать и общаться по правилам, принятым в обществе. Для этого нужно много терпения и упорства с Вашей стороны: читайте и обсуждайте поучительные истории и книжки, играйте в игры с правилами, держите себя в руках и не кричите (это только еще больше заводит гиперактивного ребенка). Удачи! Светлана.