Овечий кал

анонимно
За месяц сын два раза переболел ОРВИ и мы пропили антибиотики два вида, с промежутком в неделю. Никогда до этого проблем с кишечником не было, ходил по-большому раза три в день, сейчас раз в три дня и очень туго, с кровью, плачет боится горшка, что нам делать к какому специалисту обратиться?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Укажите возраст.

анонимно
возраст ребенка 2,5 года

Борщ Светлана Корнеливна
Следует обратиться к хирургу для осмотра.и исключения трещины, выпадения и полипов прямой кишки. Для учащения стула принимайте дюфалак по 7,5 мл 1 раз в день утром, курс 3 недели. Следите, чтобы ребенок получал достаточное количество клетчатки, которая содержится в овощах и фруктах. Определенные фрукты и овощи способствуют послаблению стула: свекла, абрикосы, персики, яблоки, чернослив. Также важно следить за питьевым режимом ребенка. Ребенок должен получать до 1,5-2,0 литров жидкости в сутки, в том числе кефир или йогурт по стакану 2 раза в день при переносимости.

анонимно
СПАСИБО.