Консультации / Эндокринология

АИТ, узловой зоб

Здравствуйте! Мне 29 лет, планирую второго ребенка с 2009 года, в 2007 году поставили диагноз АИТ и по УЗИ 2 эхогенных узелка в правой доли(1,2х1,0х0,9см и 0,6х0,5см ), объем ЩЖ 16,4 см. куб., гормоны ТТГ 0,58мкМЕ/мл, Т3 св 5,23пмоль/л,Т4св 19,6 пмоль/л, АТ-ТПО 88,2 ЕД/мл, эндокринолог назначила Эутирокс 100 по 1т в день 50 дней и Тактивин, после чего ТТГ упал до 0,04. Год ничего не принимала, периодически сдавала ТТГ в течение года: июнь 2010 ТТГ 0,96, ноябрь 2010 ТТГ 0,03. Недавно опять сдала анализы ТТГ 3,57, Т4св 1,08нг/дл, АТ-ТПО 1524(!). Подскажите почему такой скачок АТ-ТПО и можно ли планировать беременность при таких анализах? Или же надо опять пить Эутирокс? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Колебания гормональных показателей у ВАс весьма существенны, тем не менее планировать беременность можно, только я бы рекомендовала пересдать ТТГ через 2 месяца, и при наступлении беременности как можно раньше (скорее всего потребуется прием тироксина). "Скачки" антител не такакя уж и редкость, иногда при определении в разных лабораториях колебания могут быть весьма впечатляющими. Тем не менее, клинически это никак не ощущается и само по себе лечению не подлежит, мы способны воздействовать только на ТТГ.