Недостаточность кардии

анонимно
Здравствуйте! В марте при обследовании ФГС у ребенка (5 лет) были обнаружены эрозии над кардией, мы пролечились (мотилиум, нексиум, фосфалюгель) при повторном ФГС в июне эрозий не обнаружили, поставили диагноз недостаточность кардии. Требуется ли лечение?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Укажите пол, рост и вес, наличие жалоб до и после лечения и в настоящее время.

анонимно
Пол- мальчик, рост - 1,18, вес - 21 кг. До лечения были жалобы на боли в животе после еды, после лечения жалоб меньше, но иногда говорит. Аппетит лучше стал.

Борщ Светлана Корнеливна
Рост выше возрастной нормы, вес соответствует росту. Нужно находиться под наблюдением гастрэнетролога, поскольку не исключено, что причиной язв может быть ГЭР. Большая роль в терапии ГЭР отводиться немедикаментозному лечению, так называемому «антирефлюксному режиму», которое сводится к модификации образа жизни, привычек и диеты пациента. Рекомендуются: • 5-разовое питание небольшими порциями с высокобелковым рационом. • Исключать горизонтальное положение тела (лежание) сразу после приема пищи. Лучше усадите его на кровати с повышенным головным концом. • Избегать питания в поздние вечерние часы: последний прием пищи – не позже чем за 2 часа до сна. • Исключать из рациона пищу, оказывающую повреждающее действие на слизистую оболочку пищевода (горячая и очень холодная пища, острая, маринованная, приправленная, жареная пища, плохо прожеванная пища, еда всухомятку). • Исключать продукты, повышающие внутрижелудочное давление (газированные напитки). • Исключать продукты, угнетающие моторную (эвакуаторную) активность желудка (продукты, богатые жиром: жирная рыба, гусь, утка, свинина, жирная говядина, баранина, торты, пирожные). • Ограничивать или исключать продукты, способствующие снижению тонуса нижнего пищеводного сфинктера (шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок; продукты, содержащие перечную мяту и перец).