Подружка-командирша

анонимно
Моей дочке 4 годика, в детском садике дружит с несколькими девочками в группе. Одна из девочек проявляет лидерские качества, командует другими детьми и моей дочкой, в частности. Моей дочке это не нравится, но, все равно подружке командирше потакает, выполняет ее все приказания, а дома рассказывает, что это ей не нравится. Подскажите, пожалуйста, какова роль родителей в этой ситуации и стоит ли вообще, вмешиваться?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Роль родителей - учить как раз на этой ситуации, как можно общаться с разными детьми в разных обстоятельствах. Когда дочь что- то рассказывает, постарайтесь подробно расспросить и предложить ей варианты поведения в схожей ситуации в следующий раз. На самом деле, иногда нужно уметь и отстоять свои интересы, но иногда бывает неплохо и подстроиться:). Удачи! Светлана.