Консультации / Психология и психиатрия

Кризис 4 лет

Сынишке 4,5 года. Очень активный, проверялись в неврологии на гиперактивность, диагноз не подтвердили. Абсолютно ничего не слушается, постоянно пакостит, причем знает, что так нельзя и делает.Ни на какие просьбы не реагирует вообще, поесть, попить - это целый скандал. В садике абсолютно другой ребенок, все воспитатели хвалят, отличная память, ходит во все кружки, в спектаклях участвует, все слушается, абсолютно не конфликтный. Другое дело дома, стоит его забрать, как совсем другой ребенок. Любую вещь сделать - это скандал, спать идти - скандал. Постоянно требует внимания, 5 минут отдыха нет, совершенно не может играть один, даже 5 минут. Мы с мужем вроде стараемся, каждый день в любую погоду совместные прогулки, на велосипеде гуляем, на роликах вместе катаемся, играем с ним дома. Но стоит только нам, например, кино включить, а не мультик, так это целый скандал, истерики, он начинает в телевизор чем-нибудь бросать. Или драться начинает, просто подойдет и начинает бить, говоришь :Мне больно, а ему все равно, еще сильнее начинает. Если сил терпеть уже не хватает, начинаю кричать, знаю, что нельзя, а он только орет, чтобы я его обняла и поцеловала. Вот что ему любви не хватает что ли, вроде любим его, стараемся, и обнимаем постоянно и говорим что любим, вот что не так, не знаю. Когда кто-то один с ним дома, он ведет себя хорошо, но как только кто-то придет, муж или мои родители, так ему крышу сносит. При том, что он постоянно с людьми общается, везде с нами, он абсолютно ассоциален. Стал ругаться как "сапожник", плеваться, драться. В магазине может заорать, в парке, сначала я старалась игнорировать, не тут то вышло. Он в глаза мне смотрит и говорит всякие гадости, еще специально выбирает, когда рядом люди будут. Вот что с ним не так. Я уже не знаю, как себя вести и реагировать. Я абсолютно против физического воздействия, стараюсь наказывать его лишением чего-то желаемого, но он все равно это не воспринимает. Если что не сделаешь, что он просит, тут же кричит плохая мама, убью тебя. Он очень желанный ребенок, мы все его очень любим, но его поведение просто всех выбивает из колеи. Помогите, пожалуйста. Посоветуйте ,что делать.
Добрый день! Идти к психологу обязательно. Что-то нарушено в ваших семейных взаимоотношениях, потому что именно в семье "в полном сборе" он такой. Возможно, все-таки стоит иногда не только лишать желаемого, но и своего общества - пусть при плохом поведении сидит у себя в комнате. Ребенок должен быть управляем, иначе ему трудно развиваться. Если ждет "удобного случая", чтобы сказать гадость - каковы Ваши действия? Смените их на противоположные, не поддавайтесь манипуляции ребенка. Удачи! Светлана.