Консультации / Гастроэнтерология

Прививка от гепатита как причина аллергии

Здравствуйте! моему сыну сейчас год. У него аллергия на молочный белок, бифидо и лактобактерии, фруктозу и глютен. Первые проявления аллергии начались в 1 месяц после первой прививки против гепатита (в роддоме прививку не стали ставить-была желтуха). В 6 месяцев были у гастроэнтеролога и делали УЗИ . Результат показал, что печень в норме, только загиб желчного. ( в то время я еще не связала прививку с появлением аллергии). Стоит ли сейчас более серьезно обследовать печень и может ли такая аллергия быть связана с работой печени?
Опишите жалобы подробно в настоящее время и в прошлом, в том числе наличие высыпаний, частоту стула, вскармливание от рождения, применение смесей от рождения, реакция на них, принимаемые препараты, питание подробно, рост и вес при рождении и в настоящее время, прибавку веса. Представьте обследования и/или симптомы, на основании которых сделаны выводы о наличии аллергии на вышеуказанные вещества, принимаемые препараты или продукты.
Сын родился 4500гр, рост 58 см. Прибавляли в весе до 10 месяцев по 500 гр за месяц, затем 400 и 300.Сейчас ребенку 1 год, весит 11 кг, рос 76 см. С рождения и до 2 месяцев был на ГВ, затем перешли на смесь. Высыпания начались с 1 месяца на 2-3 день после прививки. Педиатр посоветовал исключающую диету. В итоге исключила из своего рациона все, кроме гречки с говядиной, но не помогло. У ребенка все тело было было малиновое и в "прыщиках". Перешли на ИВ. Попробовали молочную смесь,улучшений не было. Затем смесь на козьем молоке тоже не помогла. После перехода на соевую смесь (симилак) у ребенка уже на третий день высыпания перестали увеличиваться. Три дня после этого мазали кожу Адвантаном. Все сошло и больше ничего не появлялось. Через месяц после сои ( в 3 месяца) перешли на молочную смесь Симилак и до 4 месяцев с кожей было все в порядке, пока не начался первый прикорм. Во время высыпаний пропивали Фенистил. Прикорм начали с гречневой каши, уже к вечеру высыпало на щеках. Через неделю попробовала рисовую кашу-высыпаний не было. После этих каш ввели пюре брокколи, цветная капуста и кабачок - все хорошо, их едим до сих пор. Все это время, хотя и не было высыпаний, у ребенка были очень обильные срыгивания: после каждого кормления мог срыгнуть до половины съеденного.Начались запоры до 5 дней. Какал только после глицериновых свечек. При запоре был прописан Биовестин. На второй день после его приема высыпало на щеках, но курс прошли до конца (10 дней), стул не улучшился. в 5 месяцев попробовали яблочное, а затем через неделю грушевое пюре-к вечеру щеки были малиновые на оба продукта. Затем педиатр прописала дюфалак, но уже через 2 часа после его приема у ребенка высыпало на щеках и шее. От приема отказалась. в 5, 5 месяцев появился жидкий желтый стул с кислым запахом. Снова перешли на сою. После перехода на сою стул нормализовался. Какает через день до сих пор. В 6 месяцев попробовали кукурузную и овсяную кашу- высыпания на щеках, но только месяц назад я обратила внимание, что каши были с бифидобактериями. Так же в 6 мес. были у гастроэнтеролога, делали узи. ( к сожалению карточки нет на руках и не смогу написать подробности обследования по анализам и узи), но по словам специалиста- у ребенка внутренние органы все в норме, только загиб желчного. Прописали креон ( 1 капсула на три приема в день. Пропили весь курс-7 дней, бифидобактерии без лактозы (забыла как они называются), но ни них так же к вечеру щеки стали малиновые, дальше их пить не стали. Так же обнаружили, что у ребенка высыпания на водопроводную кипяченую воду (не кипяченую даже не давали). Обнаружили, когда не успели вовремя заказать чистую воду и сделали смесь на водопроводной кипяченой воде В 7 месецев у ребенка начали прекращаться срыгивания, но только, если сразу после еды его не поднимать в вертикальное положение около 10 минут. К 8 месяцам срыгивания едой прекратились вообще. в 8 месяцев попробовали пюре тыква и морковь-обильные высыпания на щеках. в 10 месяцев картофельное пюре, так же высыпания. в 6 и 8 месяцев были на приеме у аллерголога, были прописаны мази при высыпаниях и фенистил. Сказали прийти в год (через неделю идем на прием). с 7 до 11 месяцев наш рацион состоял из соевой смеси, рисовой безмолочной каши ( разводила на нашей смеси), овощное пюре кабачки и очень резко брокколи (от него у ребенка сильные газы). В 11 месяцев ввели мясные пюре: кролик, индейка, баранина и конина). . Все это едим по сегодняшний день. В год снова попробовала овсяную кашу (уже без бифидобактерии, все равно не подошла) Основная жалоба состоит в том, что ребенку смесь уже нужно убирать, а кормить тогда будет нечем.Аллерголог еще в прошлый раз не могла найти причину стольким аллергенам и предполагала, что причина в ферментах.
1. В настоящее время рост и вес соответствует возрастным показателям. 2. При наличии высыпаний любого происхождения важным является грудное вскармливание, его следовало поддерживать частым прикладыванием. Природу высыпаний, которые появились в 1 месяц в настоящее время определить не представляется возможным, совпадение с прививкой могло быть временным. Если высыпания появляются при грудном вскармливании, следовало сделать копрограмму и анализ кала на микрофлору для поиска причины. 3. При наличии высыпаний, следовало назначить лечебную, но не молочную смесь. Введение молочной смеси вместе с ранним переводом на искусственное вскармливание привело к нижеуказанным явлениям. 4. В таком случае нельзя вводить молочные, соевые, смеси на козьем молоке, глютеновые каши (овсяную) из-за высокого риска перекрёстной сенсибилизации. Указанные симптомы срыгиваний, длительное пищеварение, эффект от невертикального положения для прекращения срыгиваний, запоры и высыпания, реакция на любые новые продукты, или реакция на воду - подтверждают непереносимость. 5. Аллергии на бифидо- и лактобактерии не существует в природе, поскольку они являются постоянными жителями ЖКТ и других органов человека. Вместе с другими микроорганизмами составляют до трети объёма испражнений человека. 6. Существует реальная возможность попадания вместе с продуктами и пищевыми добавками, содержащими бифидо- и лактобактерии, молочного белка из сред, на которых микроорганизмы выращивались в промышленных условиях. Поэтому при использовании продуктов, следует смотреть состав, выбирать продукт надёжного производителя, отслеживать реакцию на продукт, при её отсутствии придерживаться определённых таким образом продуктов. Препараты бифидо- и лактобактерий в таких случаях при необходимости их применения использовать в составе препаратов, но не продуктов или биодобавок, как было сделано, и на фоне правильного питания. 7. Не представлены результаты анализов на копрограмму и анализ кала на микрофлору, только предположения. В случае с ферментами назначался действующий препарат, но в случае с бифидобактериями - пищевые добавки без учёта результата анализа на микрофлору, что в большинстве подобных случаев неэффективно. Усиление проявлений и реакция на дюфалак в таких случаях не редкость. Дюфалак в этом случае следует давать на фоне основного лечения в виде правильной смеси, питания, начиная с половинной дозы. 8. В результате имеем в наличии множественную пищевую непереносимость. Что следует сделать в настоящее время? Переходите сразу на смесь Nutrilon® Аминокислоты. Это элементная аминокислотная смесь для детей с пищевой аллергией к белкам коровьего молока, множественной пищевой непереносимостью, тяжелыми кожными и гастроинтестинальными симптомами: http://medi.ru/doc/34n17.htm На этой смеси нужно быть не менее 2 месяцев. При стихании всех проявлений и отслеживании реакции её можно заменить на Нутрилон Пепти Аллергию: http://www.lubimiy-karapuz.ru/shop/116/desc/detskaja-smes-nutrilon-nutrilon-pepti-allergija-400-gr 9. Уберите из питания глютеновые продукты (овсяную кашу). Новые продукты вводить на фоне исчезновения высыпаний после введения смеси Нутрилон Аминокислоты не раньше недели. По очереди введите каши рисовую, гречневую и кукурузную от одного производителя, желательно от производителя рисовой каши, которую употребляете без реакции. Следует отслеживать состав каш и новых продуктов, учитывая возможность наличия скрытых добавок в них. 10. Овощи: попробуйте к кабачкам добавить цветную капусту, белокочанную, потом можно пробовать патиссоны, картофель. При введении этих продуктов в дальнейшем пробовать морковь и свеклу. К указанному списку мясных продуктов через 2 месяца можно попробовать добавить постную свинину. Ведите пищевой дневник. 12. Использовать продукты, выращенные без применения удобрений, вымачивать овощи и крупы в холодной воде 10-12 часов перед готовкой, использовать двойное вываривание мяса, очистку питьевой воды, ограничение сахара и соли. 13. Сделайте копрограмму без употребления препаратов и желательно без употребления мяса, анализ кала на микрофлору и представьте результаты. Список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, ЛЖСС, ферритин, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, фекальную эластазу кала, IgЕ общий, Ig специфические к белкам коровьего молока. Можно сделать педиатрическую панель аллергенов, в которую включены 2 последние и другие Ig.