Консультации / Гастроэнтерология

Стафилококк - газики и запоры

Сыночку 3 месяца, с самого рождения ребенка мучают газики. Пукать приходится очень тяжело, а последее время только при кормлении или сосании пустышки. Родился весом 4030 гр., 1 мес. - 5150 гр., 2 мес. - 6200 гр. и 3 мес. - 6700 гр. С 1,5 месяца начали мучать запоры (тужится и плачет - какает раз в день или два, было и 3, но тут при помощи газоотводки :( ) В 1 мес сдавали анализы кала на стафилококк - отрицательный. С 2,5 месяцев стал жутко плакать, газики выходят также тяжело. Какать тоже сложно, краснеет, кричит, тужится... Часто стал закатываться... В животике урчание. Сдали анализы кала - копрограмму и кал на стафилококк. По копрограмме все хорошо. Выявлен стафилококк (данных не говорят, просто выявлен). Плностью на ГВ (в Роддоме докармливали смесью 2 дня). Врач назначил лечение - стафилококковый бактериофаг и потом примадофилус. Скажите, пожалуйста, может ли быть такое поведение малыша вызвано стафилококком? Хочется надеяться, что после лечения малыш начнет жить счастливой жизнью..
В первый и второй месяц прибавки соответствуют возрастным нормам. За третий месяц наблюдается уменьшение прибавок веса. Для увеличения лактации прикладывайте к груди не реже раза в 2 часа, включайте ночные кормления. Анализ на микрофлору следует представить полностью с указанием вида стафилококка. Сделайте анализ кала на углеводы. Применять можно дюфалак по 5 мл 1 раз в день утром, 3 недели и эспумизан по 25 капель при кормлении.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Стафилококк - газики и запоры» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.