Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз у ребенка

Добрый день. В 6 недель мы сдавали анализ кала на дисбактериоз. По результатам получили : бифидобактерии -9 (понижены), энтерококки-8 (повышены). Педиатр назначил лечение: хлор химии 3 раза в день 14 дней, интенсибактериофаг - 14 дней, нарине-форте - 30 дней. В 3,5 месяца мы пересдали анализ: бифидобактерии -9 (понижены), энтерококки -8 (повышены) и еще прибавилось клостридии десять в пятой (при норме в третьей). Стул у ребенка редкий через 2-4 дня. Питание смешанной ( домом смесью после груди). Последний стул был с комочки и пузырьки воздуха. Что посоветуете? Какое лечение?
Укажите пол, возраст, рост и вес при рождении и в настоящее время, прибавки веса, используемую смесь, укажите точные названия препаратов, жалобы.
Девочка. При рождении вес 3260, рост 49. Естественные роды. Вес при выписке -3140. К 1 месяцу - 4000. К 2 месяцам - 4800. К 3 месяцам - 5430. Сейчас возраст 3,5 месяца. С роддома на смешанном вскармливании. Изначально доаармливали смесью Хиппи. Кушала до месяца хорошо, потом отказалась. При виде бутылочки плакала. Перешли на Семинар - тот же эффект. Перешли на Ненни и сейчас кормим ей. После груди бутылочку берет редко (перепробовал несколько). Докармливаю с ложечки. Сейчас у нас 6 кормления через 3 часа по 100/110 гр. Жалобы: редкий стул, последние несколько раз в стуле были комочки белые, пузыри воздуха, когда пугает плачет, плохой аппетит (принимаем кормите для аппетита по рекомендации невролога). Большое спасибо. Очень жду Вашего ответа
Прибавки веса достаточные, но следует их не снижать. Следует участить прикладывания к груди не реже раза в 2 часа, включая ночные кормления. Выкладывать на живот перед кормлением на 5-10 минут и держать вертикально послле кормления для отхождения проглоченного воздуха. После кормления грудным молоком и отхождения проглоченного воздуха докармливать смесью ложкой. Убрать бутылочку из употребления и докармливать смесью исключительно ложкой. Попробуйте использовать кисломолочную смесь. Сделайте копрограмму. Анализ кала на микрофлору следует указывать полностью.