Результат копрограммы

анонимно
Нам три с половиной месяца сдали кал на копрограмму результат таков. Консистенция- кашицеобразная цвет-светло-желтый Запах-каловый наличие слизи- + наличия гноя- отсутствует Соединительная ткань- отсутствует мышечные волокна-отсутствует нейтральный жир- + жирные кислоты- ++ мыла- + непереваримая клетчатка- + переваримая клетчатка- + крахмал-отсутствует Йодоф.Бактерии-отсутствуют слизь- + лейкоциты-4-7 эритроциты- 1-2 эпителий-отсутст. Простейшие-отсутст. яйца глист-отсутст. дрожжевые грибы-отсутст. остатки непереваримой пищи- бактерии+ Вот такой анализ скажите пожалуйста это плохо?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Представьте пол, рост и вес при рождении и в настоящее время, прибавки веса, вскармливание или вид смеси, жалобы подробно.

анонимно
Мальчик родился 48 см. 2600 кг. в три месяца весил 4920 кг. 58 см. Мы на смешенном вскармливании раза 4-5 в день даю смесь НАН 1 кисломолочный по 60 мл. Мучили запоры, сей час иногда ходит сам в туалет, а иногда делаю ему палочку. Пили Биогая 14 дней. За 10 дней до сдачи анализов прекратили пить. Еще в данное время пьем Дюфалак. Дюфалак пьем уже 21 день можно и нужно ли его продолжать пить?

Борщ Светлана Корнеливна
Среднемесячные прибавки соответствуют норме. Участите прикладывание к груди, смесью докармливать только ложкой после кормления грудью. Приём дюфалака можно продолжить, при наличии регулярного стула прекратить. Можно заменить или дополнительно принимать хофитол в каплях по 5 капель 3 раза в сутки за полчаса до кормления, 3 недели. Указанная копрограма возможна при наличии грудного вскармливания. Хофитол приводит к учащению стула и улучшению копрограммы.