Консультации / Психология и психиатрия

В школу почти в 8 лет

Помогите разобраться. Мы семьей решили, что дочка пойдет в школу на будущий год, на 1 сентября ей будет 7,9 - не поздно ли это? Развивается девочка в соответствии с возрастом, немного стеснительна, но не критично, научилась за последние годы находить общий язык с детьми, сама знакомится легко. В школу она сама пока не хочет и рада, что пойдут на будущий год. Меня беспокоит тот момент, что она сейчас очень быстро начала взрослеть и я переживаю, что через год будет явно видна разница в возрасте между ней и одноклассниками, некоторым из которых будет лишь 6,5. Конечно, она будет и более усидчива через год и будет более серьезно относиться к самому учебному процессу, но не будет ли ей скучно и не привычно среди младших детей? Насколько вообще ощущается разница в год среди детей? Еще такой момент - Даша с самого раннего возраста в силу обстоятельств во всех детских коллективах и среди подружек всегда чуть младше всех, иногда это несколько месяцев, иногда год и больше. Не могу сказать, что она бойкая девочка, но постепенно она адаптируется к общению и чувствуется, что сейчас это дается ей гораздо легче, чем раньше. Извините, что сумбурно наверное, но вопрос наверное ясен - стоит ли отдавать девочку в школу в 7,9, не скажется ли это отрицательно в будущем? Спасибо.
Если я правильно вас поняла,вы этой осенью в школу? и вашей девочке сейчас то сколько лет? до восьми лет в школу -это нормально для девочки, разница детьми ощущается только тогда,когда учитель не формирует отношения коллективизма и дружбы среди детей во вновь созданном классе.