Консультации / Дефектология

Речевое развитие

Добрый день! Сынуле 2 года 9 месяцев, повторять слова начал в 2 года 6 месяцев. Сейчас связывает 2 - 3 слова. Были у невролога, сказал, что до 3-ех лет медикаментозного лечения проводить не будут, еще заговорит. Родился с асфиксией тяжелой степени, 4 б. по Апгар. Неделя в реанимации. Почти все детки в садике говорят хорошо, но мы там одни из маленьких, остальным более 3-ех лет. Стоит ли мне все-таки обращаться к другому специалисту или действительно ждать 3-ех лет? Логопеды в нашем городе только с 4-ех лет принимают.
Добрый день.У Вашего сына тяжелый анамнез:низкий бал по Апгар,асфиксия тяжелой степени, неделя реанимации!!!Эти симптомы и являются причиной отставания речевого развития.В норме у детей в два года в активном словаре должно быть до 200 слов, и ребенок должен уметь разговаривать простыми предложениями. Тяжелый анамнез и, практически,отсутствие речи говорит о том,что необходимо проводить медикаментозную терапию,и чем раньше вы бы ее начали,тем было бы лучше для ребенка.Согласна,что к логопеду Вы можете пойти после 4-х лет, потому что,логопед не должен заниматься с ребенком,который не прошел лечение у невролога,но невролог абсолютно неправ Срочно ищите другого врача и начинайте лечение,в противном случае Вы потеряете время,которое уже уходит.Всего доброго.