Консультации / Офтальмология

Смешанный астигматизм

Ребенку 2 года 7 месяцев. Проходили обследования перед дет.садом. На осмотре у офтальмолога ребенку показывали различные картинки и сообщили что зрение 100%. Затем попросили смотреть в аппарат сначала правым, затем левым глазом и не отрываясь смотреть на какой-то парашют в объективе. По результатам обследования сообщили: зрение 100% и смешанный астигматизм. На мой вопрос врачу: "такое возможно при 100-процентном зрении?", мне ответили:" аппарат выдал бумажку с таким диагнозом, будете проверяться каждые полгода". Подскажите, пожалуйста: возможен ли такой диагноз при 100% зрении? И возможна ли ошибка при обследовании глаз аппаратом? Заранее спасибо за ответ. Наталья.
Здравствуйте! Точный ответ о адекватном обследовании вашего ребенка можно дать только после нашего осмотра. При астигматизме возможно и 100% зрение. Исследование которое выявило у Вашего ребенка астигматизм, называется авторефрактометрия и при этом обследовании достаточно большая погрешность в результатах.