Консультации / Гастроэнтерология

Копрограмма

Здравствуйте!. Моему ребенку 3 месяца. Вес при рождении 4 кг. Вес в 3 месяца - 5600. На искуственном вскармливании ( Нутрилак). Ребенка все время беспокоил живот., запоры, колики сильнейшие. Сейчас к этому добавилось отсутствие аппетита. Ребенок отказывается от смеси, плачет. Приходиться кормить сонную. Сдавали анализ на дисбактериоз -выявлен дисбактериоз 3 степени, обусловленный низким содержанием бифидо и лактобактерий и наличием гемолизирующей кишечной палочки. Пролечились колипротейным бактериофагом и биовестином. Копрограмма в 2 месяца -обнаружены жирные кислоты,мыла(+), иодоф. бактерии (+++), слизь(++). В три месяца- жирные кислоты(+++), мыла(+) перевариваемая клечатка(++), крахмал(+), иодоф. бакт(+++). Но накануне перед сдачей анализа ребенку давали немного гречневой молочной каши(Фрутоняня).Подскажите, как помочь ребенку? После еды ей плохо, она постанывает, как будто ее тошнит. Срыгивает немного. Что нужно нам предпринять?
1. Прибавки веса нужно увеличить. Перечисленные симптомы могут свидетельствовать о непереносимости белков коровьего молока. Смесь поменяйте сразу на Фрисопеп АС. 2. Прикорм вводить ещё рано. Прикорм вводить с 4 месяцев безмолочными безглютеновыми кашами промышленного производства (гречневой, кукурузной, рисовой), предназначенные для питания детей с 4 месяцев, разводить указанной смесью. 3. После еды держите вертикально до отхождения проглоченного воздуха, перед кормлением выкладывать на живот. Участите кормления при увеличении общего суточного объёма и уменьшении разовой порции. После смены смеси принимать дюфалак по 5 мл 1 раз в день утром, 3 недели.