Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок какает раз в три дня

Доброе время суток. Моему сыну год и 7 мес. и последнее время у нас возникла такая проблема, стул раз в 2-3 дня. Стул нормальный, не плотный, дискомфорта ребенок не испытывает, пукает правда с неприятным запахом. Стол не меняли, в рационе много овощей, фруктов, воду пьем, но не больше литра в день, помимо соков и чаев, и компотиков. Стоит ли помогать ребенку такими то лекарственными средствами и как нормализовать стул?
Сделайте копрограмму без препаратов и представьте, а также рост и вес. Для учащения стула можно принимать дюфалак по 1 чайной ложке утром, курс 3 недели. При необходимости курс можно продолжить.
меня зовут Ирина, рост ребенка 83-84, вес 12,6-12,8.
Рост и вес ребёнка соответствуют возрастным нормам.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Ребенок какает раз в три дня» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июля 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.