Газообразование и как с ним бороться

анонимно
Добрый день!жутко мучает газообразование!посоветуйте,что можно принимать в первом триместре

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует определить причину. Уберите из питания бобовые, цельное молоко, капусту. Следует сделать следующие анализы: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, ЛЖСС, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, копрограмму, IgЕ общий, кал на микрофлору, фекальную эластазу кала, УЗИ органов брюшной полости. Можно в качестве симптоматического средства использовать эспумизан в таблетках, применяется внутрь. Желательно применять во время еды или после приема пищи, при необходимости препарат применяют перед сном. Взрослым при метеоризме назначают по 80 мг (2 чайные ложки) разово.