Слёзы ребёка при любом отказе

анонимно
Здравствуйте.моей дочке 9 лет. Она постоянно плачет. Когда делаем уроки и вдруг нужно переписать что-то. Если что то не запоминает ( по учёбе). Если заставляю дополнительнопозаниматься. Если в чём то отказываю. Что делать подскажите,пожалуйста. Так девочка учится хорошо. И я бы не скмзала,что совсем не послушная.

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Бывает такая особенность у человека, когда слезы близко, а может быть ребенок манипулирует, если в ответ на слезы Вы, например, снижаете нагрузку и облегчаете задание, а то и вовсе "сдаетесь". Попробуйте реагировать противоположным образом, или игнорировать вообще: "ты поплачь пару минут, а потом начнем делать...., или ДО занятия предложите: я знаю, ты обычно плачешь в этом "эпизоде", давай начинай, а потом спокойно займемся делом - плакать "по заказу" невозможно., поэтому эффект будет и сразу, и потому закрепится. Удачи! Светлана.