Жкт

анонимно
здравствуйте! сыну 2 года плохо ест после каждой еды идет на горшок по большому нормальный ккал, хотя ест мало.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Укажите рост и вес, представьте жалобы подробно, питание, копрограмму.

анонимно
здравствуйте! рост 92 см 12кг. очень плохо кушает с уговорами. раньше мог съедать порцию каши до самого вечера ничего не хочет, а сейчас полпорции еле и целый день тоже ничего перед снрм от силу съет пюре фруктовое уже насильно пичькаю. как поет идет на горшок по побольшому сразу после каждой еды даже если поест мало

Борщ Светлана Корнеливна
Ребёнок подлежит обследованию, поскольку рост выше возрастной нормы, а вес существенно ниже возрастной нормы. Следует исключить или подтвердить наличие целиакии, заболеваний поджелудочной железы, а также других. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, кал на трипсин, фекальную эластазу кала, Ig общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, ЭКГ. Обращаться к гастроэнтерологу.