Консультации / Психология и психиатрия

Как сделать свой выход на работу безболезненным для ребенка

День добрый! Прошу у вас совета и, если можно, максимально структурированного. Мне бы хотелось получить алгоритм. Первое, второе, третье... Дело вот в чем. Я собираюсь выйти на работу, когда моей доченьке будет год. Дело в том, что она очень мамина. Мы постоянно вместе. Не разлучаемся больше, чем на два часа. Когда малышке было восемь месяцев, я пыталась оставлять ее с бабушкой. Но тогда эксперимент провалился. Доча рыдала, бабушка хваталась за сердце и звонила мне, а я на скорости 110 км/с мчалась сквозь красные светофоры к своему рыдающему ребенку. Но теперь надо уже приучать. Моя мама согласна стать няней. Осталось заручится согласием своей годовалой дочери. У меня будет две недели, чтобы устроить нашей бабушке курс молодого бойца. Что вы посоветуете? Как мне действовать пошагово? Что нужно делать мне и бабушке? Выполню все рекомендации. Хочу, чтоб моей крошке было комфортно. Только тогда я смогу полноценности трудиться. Спасибо вам большое за помощь.
Добрый день! Спасибо вам за вопрос! Наверное я уже припозднилась с ответом и вы уже сами все разрешили в эти 2 недели, если же нет, хочу вам сказать, что 2 недели очень мало для такой задачи, тем более, что вы сами свели все к тому, что больше 2 часов малышка не может без вас, не дали ей и вашей маме сблизится, пусть через истерики и плач, но все же. Вы таким образом увеличили между ними дистанцию, а между собой и дочкой сделали невыносимо близкую. Вопрос к вам! Насколько вы доверяете своей матери? Она воспитала вас! Почему же вы не доверяете ей свое чадо? Есть причины недоверия? Если да, то приговорите их как инструкции для своей мамы: ВОТ это и это делать нельзя, а вот ЭТО нужно делать обязательно. Постепенно увеличивайте ваше отсутствие в доме, с приростом в 20-30 минут ежедневно. Не отвечайте на истерики и звонки, дайте им время притереться друг к другу. Придумайте историю в которой бабуля- волшебница, и печет магические пироги, от которых все девочки становятся красивыми, или что- то в этом духе. Включите и себя и дочь в сказку, в которой вы эдакая странница, собирающая сокровища весь день и приносящая их домой (это должно быть что-то символическое, но милое и интересное- листья, камушки и т.д.), а у дочки тоже пусть будет особое задание, по сбору ценных вещей - в первое время озадачьтесь сценарием сборов, и проговорите, что пока она или вы не соберете, то вы не можете встретится, иначе вы или бабушка перестанут быть волшебными... Создайте иллюзию таинственности и волшебства вокруг своей мамы, чтобы доче было интересно и любопытно оставаться с ней! Сказки вам в помощь!