Консультации / Педиатрия

Прививка

добрый день! помогите разобраться в вопросе вакцинации моего ребенка! нам 1,6 года. вот график наших вакцинаций; 1. 4,5 месяца - вакцина тетраксим 2. 5,5 месяца - вакцина инфанрикс- гекса 3. 6,5 месяца - вакцина пентаксим итого получается мы привились от хиб-инфекции 2 раза. вот нам предстоит ревакцинация. мой вопрос - какой вакциной проводить ревакцинацию и должен ли там присуствовать компонент хиб? и что нам делать ИПВ или ОПВ?
Здравствуйте! 1. относительно ревакцинации -- можно уже без ХИБ-компонента, тк ребенок получил его дважды. если все же есть сомнения, то лучше уточнить у иммунолога, он скажет--стоит или нет 2. ревакцинация полиомиелита, как правило, проводится ОПВ 3. как и перед любой вакциной, сдайте анализы -- кровь и мочу,а в день прививки обязательно показаться грамотному педиатру, который посмотрит, послушает легкие и сердце 4. многие педиатры сейчас рекомендуют профилактическую терапию перед прививкой -- за три дня до прививки, в день прививки и спустя три дня после нее противоаллергические средства, например. Зиртек или Эриус. а так же за недельку до прививки использовать местное противовирусное средство, например, виферон гель, чтобы снизить вероятность ОРВИ после прививки для детей, склонных к частым простудам Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся