Консультации / Педиатрия

Закаливание летом

Добрый день! Моему ребенку скоро год. Можно ли начинать закаливать в таком возрасте? С каких процедур следует начинать? Ведь лето самое лучшее время для закаливания. Хочу укрепить максимально иммунитет перед посещением детского сада. Какие советы Вы еще можете порекомендовать?
Здравствуйте! на самом деле, чтобы закаливание по-настоящему работало, оно должно быть беспрерывным и круглогодичным! Очень важно наращивать нагрузку постепенно и выполнять процедуры каждый день. В летнее время это купание в бассейне на свежем воздухе, обливания в конце ванны ежевечерней (изначально температуру воды 37 градусов, каждые 5 дней снижаете на 1 градус), так же солнечные ванны под рассеянным солнечным светом (под кроной деревьев), длительные прогулки на свежм воздухе, в том числе и голышком. Что касается профилактики ОРВИ, то в начале посещения детского сада педиатры рекомендуют поддержать здоровье ребенка местными противовирусными препаратами, например, гелем Виферон, чтобы снизить вероятность частых ОРВИ Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся