Добрый день! у ребенка температура 3 дня уже поднимается до 38.8, я ее сбиваю нурофеном а также противовирусные свечи виферон использую и педиатр наш прописал еще гриппферон. Малышу 8 месяцев буде через 2 дня. Трогаю за ушко он начинает морщится, такого раньше е замечала начала капать отипакс, потому что кажется что ушки болят и из носа иногда выделяется слизь, нам педиатр прописала борный спирт, кашля нет горло чистенькое. не пойму диагноз. врач наш тоже ничего не говорит толком, говорит "давайте ждать". Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Ребенок получает правильное лечение, Виферон является препаратом, который не только блокирует размножение вирусов, но и стимулирует собственный иммунитет ребенком. Смысла добавлять еще и гриппферон я не вижу. У деток так анатомически устроено, что носик и ухо соединены короткой евстахиевой трубой, поэтому из носа в ухо очень легко и быстро проникает инфекция. Надо показать ребенка ЛОР-врачу, он осомтрит полость ушка крохи и при необходимости подкорректирует лечение. на педиатра вашего в этом вопросе надежды нет
С уважением,
Бутузова Олеся