Температура

анонимно
Здравствуйте Олеся Владимировна!Моей дочке 1год и 2 месяца,уже 2ые сутки держится температура,признаков простуды нет,вызывала врача,вместо него пришёл стажёр,посмотрела,сказала горло умеренно красное,при таком не может быть темпр.дыхание нормальное.Это может быть из за зубов?У неё клыки лезут.Как эффективней сбить температуру?Я ей давала парацетамол,ненадолго сбивается....Ночью свечи ставила,тоже ненадолго помогло,сейчас 38,5,дала парацеетамол.сколько дней может держаться температура?Заранее спасибо за ответ!!!!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! само прорезывание зубов не дает повышения температуры. Прорезывание зубов--серьезный процесс для организм. который может приводить к временному снижению иммунитета. А вот на это ослабление уже наслаивается легко и просто вирусная инфекция. именно поэтому важно не только сбивать температуру, но и воздействовать на первопричину заболевания. вызовите врача повторно, попросите, чтобы был не стажер. В таких случаях назначается противовирусное лечение, например, Виферон. Вы пишите, что парацетамол ненадолго помогает. в таком случае рекомендуется использовать препараты на основе ибупрофена, например, Нурофен. В виде сиропа он используется 3 раза в день, то есть через каждые 8 часов. В случае упорного повышения температуры можно сочетать парацетамол и ибупрофен по схеме, которую Вам составит педиатр на очной консультации Всего Вам доброго, выздоравливайте! С уважением, Бутузова Олеся