Консультации / Психология и психиатрия

Муж не помогает заниматься с ребенком

Добрый вечер.Мы с мужем вместе уже шесть лет, 2 года в браке.Полгода назад у нас родился сын.Муж мне совсем не помогает с ребенком и по дому.До рождения ребенка я все дела сама мыла,стирала,готовила и т.п.С самого начала отношений пыталась распределить обязанности,просила о помощи без истерик и скандалов.Муж приходил с работы утыкался в компьютер,говорил,что он устал.Я до родов сама мыла полы и выполняла всю работу по дому.Мужу даже в голову не приходило мне помочь,когда я просила о помощи он говорил,что я беременная, а не больная.когда мне было плохо он говорил,что я притворяюсь.Когда родился ребенок стало еще хуже,на меня свалилось вдвое больше проблем.Ребенок беспокойный,часто плачет,плохо спит. На мои мольбы,муж не реагирует,по-прежнему ничего не делает по дому,к сыну может неделями не подходить.часто было так что малыш заплачет,а я ванной,он откроет дверь и уйдет курить,либо принесет мне его в ванную.С коляской невозможно выйти заставить только после длительных уговоров.Если меня куда-то отпускает,то потом обязательно скандал,что я долго где-то ходила.Я валюсь с ног от усталости и недосыпа.Муж же мне твердит,что я притворяюсь и когда он на работе, я с ребенком сплю целый день.Я стала нервной,раздражительной,постоянно скандалю, у меня не стало сил даже плакать.Родственники все живут далеко,помочь мне некому.У мужа в семье вообще не принято другу другу помогать.В последнее время стала замечать,что мне хорошо вдвоем с ребенком без мужа,временами я просто ненавижу его.Подскажите как сохранить семью?
Добрый день! Да, муж не собирался и не собирается Вам помогать ни по дому, ни с ребенком. Заставить его не получится, если человек не понимает элементарных вещей и не сопереживает Вам. Или Вы это принимаете и справляетесь сама, продолжая жить семьей или думайте, как жить без него. Что он Вам дает, насколько Вы довольны его отношением к себе и ребенку? Если нет, то какие качества Вы в нем оценили, когда выходили замуж, вспомните - и прикиньте - стоит ли продолжать вместе быть или все же... С мужем все-таки нужно поговорить не с позиции "прошу помочь", а в целом - как он видит ваши отношения и насколько готов договариваться и сотрудничать. Может быть, он и не понимает, что Вы испытываете такие чувства, и не подозревает о планах; Удачи, Светлана.