Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок Почему

Добрый день. Моей дочке 4 года. Более буквально через каждую неделю. Неделя в саду, две недели дома на лечении. Симптомы всегда одинаковы - сильный насморк, красное горло, температура до 38,2. Миндалины увеличены постоянно. Не дышит носом, даже, когда носовые проходы чисты. Спит с открытым ртом, храпит. При разговоре сильно выделяется слюна. Врачи местные пишут одно и тоже ОРВИ. Но почему так часто? В последний раз мы лечились две недели, затем нас выписали, и через 1 сутки ребенок свалился с температурой 38,2. Ужастно устали. Возможно ли, что у дочки увеличены адэноиды? Либо аллергия.
Здравствуйте! Скорее всего, я почти на 100% уверена, что так оно и есть. Вы описываете классические признаки аденоидов. Рекомендую Вам проконсультироваться с грамотным и опытным ЛОР-врачом. Доктор определит степень увеличения аденоидов и назначит лечение. Приготовьтесь к тому, что оно будет длительное. Так же обязательно попросите доктора подобрать профилатическое противовирусное средство, например, виферон гель. Его можно наносить на слизистую полости носа дважды в день, что снизит вероятность ОРВИ. С уважением, Бутузова Олеся
Консультация врача педиатра на тему «Часто болеющий ребенок Почему» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.