Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок 2 года 4 мес какает часто и отрыжка перед сном

Добрый день! Моей дочери 2 года и 4 мес. какает часто от 1 раза до 4 раз в день. Это нормально или нет. И у ее атопический дерматит, аллергия на коровье молоко и на альфа-лактальбумин. Аппетит хороший. Пьет жидкости много. Только плохо пережевывает пищу, чуть пожует и глотает бывает кусками крупными. Что посоветуете? И еще у ее бывает отрыжка перед сном, как и перед дневным, так и ночным. Перед сном пьет много. Подскажите причины отрыжки и частого стула. И как правильно употреблять питье (чай компот, сок, вода) до еды, во время еды или после. Спасибо!
При указанных симптомах следует ислючить наличие гастрита, сахарный диабет, увеличение печени и заболевания ЖКТ. Покажите ребёнка стоматологу. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, фекальную эластазу кала, Ig общий, УЗИ органов брюшной полости, дыхательный тест, ЭКГ, ЭхоКГ. Если ребёнок хочет пить, то нужно предлагать, желательно после еды и между кормлениями.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Ребенок 2 года 4 мес какает часто и отрыжка перед сном» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июля 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.